03.04.2020

Международный день птиц

Международный день птиц!

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц  — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году. В городах открывались и детские организации — так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему — летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников. К этому празднику подключились все города.

Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

В нашем ДОУ ежегодно отмечается Международный день птиц. В этом году подготовительная группа "Клубничка" прошла онлайн - викторину вместе с родителями и получила призовые места. В викторине "Городские птицы" участвовало 7 детей, двое из которых заняли 1 место, 2 место занял один ребёнок, 3 место получили 4 человека! Молодцы. мы их с этим поздравляем!

Международный день птиц!

А также совместно с родителями дети сделали оригами "Птичку" в домашних условиях

Международный день птиц! Международный день птиц! Международный день птиц! Международный день птиц!