19.04.2020

Светлая Пасха!

Праздник Пасхи – светлый, чистый.

День, когда Христос воскрес…

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В нашем детском саду тоже праздновался этот праздник.

В течение недели провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца». На занятиях по изодеятельности раскрашивали расписное яичко, мастерили открытки к Пасхе. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. На прогулке играли в новые подвижные игры «Крашенки», «Медком или сахарком». Но самое запоминающееся мероприятие для детей – каждое утро слушали Пасхальный звон колоколов.

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому наши родители вместе со своими детьми готовили поделки для конкурса «Светлая Пасха Христова». Те дети, которые сидят дома на самоизоляции вместе с детьми изготовили свои поделки.

Вся работа, проведенная в дежурных группах, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Младшая группа

Светлая Пасха! Светлая Пасха!

Подготовительная группа "Клубничка"

Средняя группа "Капитошка"